Безопасное поведение на дорогах

Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах» (далее – Программа) реализовал  мероприятия, направленные на обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении.

В целях повышения эффективности работы в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и использования в работе на официальном сайте Минобрнауки России (http://minobrnauki.gov.ru/) размещены материалы о реализованных мероприятиях в рамках Программы.

Актуальность и практическая значимость проекта обусловлена высокими статистическими показателями числа дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают серьезные ранения дети и подростки.

Уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, количество страдающих от этого детей, возможно только через формирование безопасного поведения детей и подростков на дорогах. Также эффективным является воздействие на прочих участников дорожного движения. Многие современные родители имеют автомобили и, следовательно, потенциально являются субъектами дорожно-транспортных происшествий.

Цель проекта

Предупреждение несчастных случаем с участием детей и подростков на дорогах

Паспорт дорожной безопасности

Перечень нормативных, методических и иных материалов:

  1. Проект мобильного автогородка

  2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

  3. Примерные программы и учебно-методический комплект для обучения участников отрядов юных инспекторов движения

  4. Материалы по повышению квалификации (в том числе по модульным курсам) преподавательского состава

  5. Электронные образовательные ресурсы по основным вопросам безопасности дорожного движения

  6. Модульные программы повышения квалификации педагогов, работающих с отрядами ЮИД в дошкольных образовательных организациях

  7. Модель системы непрерывного обучения

  8. Учебно-методический комплект для совершенствования подготовки водителей из числа лиц с ограниченными физическими возможностями

  9. «Учебно-методические комплекты для дошкольных образовательных организаций по обучению детей безопасному участию в дорожном движении»

  10. Электронные образовательные ресурсы

  11. Комплексный проект профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на период 2013-2020 г.г.