История школы

В старые времена, в середине 18 века, приехал царь Петр I в Воронеж строить корабли и привез с собой народного самородка, умелого кораблестроителя Федосея Скляева. Многое сделал Федосей Скляев для развития русского флота, замечательные строил корабли.

За большие заслуги Петр I подарил Федосею Скляеву плодородные земли в Задонье и крестьян из села Староживотинное.

По имени нового помещика было названо поместье – село Скляево. Оно находится в 43-х километрах от Воронежа.

После отмены крепостного потомки Федосея Скляева продали свое имение дальнему родственнику – поляку Сторожевскому, человеку очень богатому и знатному, члену Государственной Думы.

Сторожевский, по воспоминаниям Никитиной Прасковьи Ивановны, старейшей жительницы села, был помещиком строгим, но справедливым. После очередной поездки на заседание Государственной Думы, собрал он писаря Никитина Ивана и старосту Никитина Василия, людей трезвых, степенных и умных, и объявил им, что хочет заняться строительством школы и мастерских для обучения детей крестьян ремеслу и грамоте. Житель села Мещеряков Иван Васильевич, мастер по каменным работам, по поручениям барина собрал бригаду, и строительство началось.

Было построено большое здание, в первом полуподвальном этаже расположилась мастерская для обучения крестьянских детей ремеслу, а на втором этаже – школьные классы. Было это в 1913 году. Отсюда и берет начало Скляевская школа.

К сожалению, история не сохранила для нас имена тех, кто учился и работал в Скляевской школе с самого начала.

Проносились годы. Над селом прошумела революция, потом гражданская война. В это время люди были озабочены иными проблемами, чем школа. Потом начали образовываться колхозы, крестьяне стали строить новую жизнь.

У молодежи села появилась огромная тяга к знаниям. Дети начали ходить в школу. В 1924 году в школе была создана пионерская организация. Учащиеся старательно учились, помогали во всех колхозных делах, много работали. В школе в это время работала учительница Паринова Мария Сергеевна. Она вела занятия и в ликбезе при школе в 1928-1929 годах, ей помогали учащиеся. Это была Скляевская семилетняя школа, та самая, что построил барин в 1913 году.

При школе жил директор. Он организовывал с учащимися школы и молодежью села струнный оркестр. Паринова Мария Сергеевна учила детей танцам. Старожил села Меняйло А.А., вспоминает довоенную школу как культурный центр села. Дети охотно учились, занимались художественной самодеятельностью, помогали взрослым работать на ферме и полях.

Многие учащиеся довоенных лет стали впоследствии известными людьми:

Дубин Петр Михайлович был заведующим роно в Псковской области.

Демидов Иван Павлович – ректором Саратовского юридического института.

Никитин Василий Афанасьевич стал Героем Советского Союза за героизм в боях против фашистов в январе 1945 года.

В 1938 году директором школы была Челезова Ольга Михайловна. В 1939 году в школу пришла работать учительницей начальных классов Долбилова Елена Никифоровна, а директором был Михайлюк Василий Николаевич.

В июле 1942 года село заняли немцы.

Зимой 1943 года советские войска стали выбивать немцев из села. За здание школы шли ожесточенные бои, над ним делали разворот бомбардировщики. Здание школы было разрушено.

Но уже в 1944 году в отремонтированном доме открылась школа.

Помещение было сырым, холодным. Работали начальные классы. Писали на газетах. Преподавали учителя Никитина Ольга Семеновна и Саранцева Анна Андреевна. Директором была Александра Ивановна.

С 1947 года директором школы был Швырев Василий Дмитриевич. Он преподавал географию и физику.

С 1948 года работал директором Швырев Николай Григорьевич, преподававший историю.

С 1951 года его сменила на директорской должности Швырева Фаина Константиновна. Она очень много хлопотала, чтобы восста­новить здание школы, разрушенное в годы войны. В 1956 году здание школы было восстановлено, и занятия возобновились в этом здании.

Фаина Константиновна пошла на повышение, а директором школы стал работать Никитин Василий Дмитриевич. С 1961 года работает директором Леонов Валентин Сергеевич, с 1963- Астафуров Александр,

С 1967 года - Брошевецкий Михаил Дмитриевич. В 1969 году пост директора занимает Парфенов Василий Сергеевич. В 1971 году его сменяет Калинин Евгений Иванович.

В 1980 году директором школы становится Кулебина Валентина Михайловна, после нее директорами были Ругаев Валерий Аркадьевич, Дюшкин Александр Иванович, Мальцев Александр Иванович.

С 1992 года директором школы работает Субботин Сергей Александрович. С 1992 года Скляевская школа становится средней. В апреле 1993 года школа начинает работать в новом двухэтажном здании, построенном АО3Т " Сельские зори". В школе работают образованные, хорошо подготовленные учителя. С 1996 года директором школы становится Бакулина Галина Петровна.                                          

С 2003 года директором школы становится Малая Татьяна Алексеевна. Она успешно осуществляет руководство школой в течение 13 лет. За время ее руководства выпускниками школы получено 2 золотых медали (2008, 2009 годы) и 1 серебряная медаль (2007 год). Учащиеся школы успешно сдают ГИА и ЕГЭ. Татьяна Алексеевна организовала оборудование столовой в помещении школы.

В это время учителя школы неоднократно участвовали в конкурсах «Учитель года» (2008 год – II место, 2010 год – III место), «Классный классный». С 2017 года Малая Татьяна Алексеевна уходит на заслуженный отдых, а директором назначается Габриелян Рузанна Вазгеновна.

За последние годы материально-техническая база школы значительно улучшена: отремонтирована кровля, поставлены стеклопакеты в помещениях школы. Дети и учителя питаются в школьной столовой, где всегда полноценное свежее горячее питание.

В школе частично оборудованы кабинеты физики, химии, ОБЖ, математики, русского языка, начальных классов. С 2018 учебного года занятия проводятся по кабинетам. 95% педагогических работников имеют первую и высшую квалификационную категории. В школе работает кабинет дистанционного обучения, компьютерный класс. Почти все рабочие места учителей в кабинетах имеют оснащение компьютерами с выходом в сеть Интернет. Учителя постоянно повышают свою квалификацию, повышают свой профессиональный уровень, овладевают современным преподаванием предметов по ФГОС.

Школа активно участвует в жизни своего села и района. В школе есть свой пресс-центр, работает краеведческий кружок, спортивные кружки и секции. В школе имеется своя танцевальная группа.